Международные новости
Минюст Украины хочет использовать иск в ЕСПЧ как аргумент для новых санкций против РФ

КИЕВ, 13 августа. //. Украина хочет использовать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против РФ о «нарушениях прав» украинских заключенных как аргумент для введения дополнительных международных санкций против России.
Об этом в понедельник заявил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко.
«Впервые подается юридический документ против РФ, который описывает массовые нарушение прав человека, которые допускаются против украинских политзаключенных в России, с конкретными фамилиями причастных к этому российских чиновников. Это дает нам аргумент перед международными партнерами для введения дополнительных санкций против всего руководства РФ и причастных к данным политически мотивированным преследованиям чиновников, работающих в России», сказал Петренко.
Он также уточнил, что украинская сторона планирует предложить «сформировать отдельный санкционный список».
Украина 10 августа 2018 года подала иск в ЕСПЧ о «нарушении прав» 71 человека, которых Украина считает политзаключенными. В Москве неоднократно подчеркивали, что в России нет политзаключенных, а есть осужденные или обвиняемые в преступлениях, предусмотренных уголовным законодательством.
Реклама