» » Поисковики нашли в Новгородской области захоронение советских военнопленных

Социум

Поисковики нашли в Новгородской области захоронение советских военнопленных

Поисковики нашли в Новгородской области захоронение советских военнопленных

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 августа. //. Поисковики обнаружили в Старорусском районе Новгородской области захоронение около 100 красноармейцев времен Великой Отечественной войны. Солдаты погибли предположительно во время оккупации Старой Руссы гитлеровскими войсками, сообщил в понедельник командир поискового отряда «Медведь» Игорь Тума.

«Отряды нашли захоронение около ста человек на месте бараков, где находились военнопленные. Видимо, лагерь уничтожили — конкретных данных о нем нет, все архивы находятся в Германии. Мои предположения — это лагерь 1941-1944 гг, когда немцы заняли Старую Руссу», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что лагерь располагается неподалеку от деревни Муравьево, на этой территории сейчас работают поисковики в том числе из Иркутска, Красноярска и Старой Руссы.

По словам командира отряда, работы в этом районе велись и в предыдущие годы, в общей сложности найдено уже порядка пятисот убитых военнопленных. «У меня 20-летний опыт поисковых работ, но я в первый раз встречаю, чтобы солдаты были убиты с такой жестокостью. Все, кого мы нашли — очень сильно покалечены. Меня эта история зацепила, я буду узнавать, что там происходило», — рассказал Тума и добавил, что многие солдаты, чьи имена удалось установить, числились пропавшими без вести.

По словам командира отряда, на месте бараков, в которых находились солдаты, поисковики обнаружили самодельные печки из бочек и кирпичей, фляжки, котелки, солдатские кружки и бритвенные принадлежности. Тума также уточнил, что все найденные красноармейцы будут похоронены в конце этого лета или весной будущег года на старорусском воинском кладбище.

Гитлеровские войска захватили Старую Руссу в первые месяцы Великой Отечественной войны. К 1944 году в городе осталось не более 30 жителей, а из 3 тыс. домов уцелели только 10. Старая Русса была освобождена 18 февраля 1944 года частями Первой ударной армии. Более 60 человек за бои под Старой Руссой получили звания Героя Советского Союза, многие — посмертно.




Похожие новости

Новости других разделов

Присоединяйтесь

Деньги — предельно обобщённая информация о продуктообмене.

Журналисты

Цитата

Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его.

Л.Н. Толстой.