Международные новости
В ООН заявили об отсутствии "секретной директивы" по Сирии

ООН, 22 августа. //. Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН) не издавал секретной директивы, запрещающей ее структурам участвовать в восстановлении Сирии. Об этом сообщил во вторник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о существовании такого указания.
«Не было никакой »секретной директивы«, изданной политическим департаментом или другим отделом ООН», сказал он. При этом Дюжаррик подтвердил, что «в ООН существуют внутренняя политика и нормы, сформированные в процессе консультаций и распространенные в системе организации, чтобы обеспечить поддержку и помощь тем в Сирии, кто в ней больше всего нуждается, с учетом принципов справедливости и недискриминации, на основе равноправного и непредвзятого подхода».
Он пояснил, что эти нормы основываются на принципах Устава ООН и соответствующих резолюций Совета Безопасности.
Представитель всемирной организации также отметил, что «долгосрочное и надежное решение конфликта в Сирии может быть обеспечено только на основе политического процесса, поэтому ООН продолжает усилия по продвижению на этом направлении».
«В Организации Объединенных Наций постоянно идет дискуссия на тему приоритетов и подходов к сирийскому конфликту, чтобы отвечать на появляющиеся вызовы», заключил Дюжаррик.
Ранее министр иностранных дел России заявил, что секретариат ООН секретной директивой запретил структурам всемирной организации участвовать в каких-либо проектах, направленных на восстановление экономики Сирии до того, как в стране будет осуществлен политический переход.
Лавров также информировал, что обсудил этот вопрос с генсеком Антониу Гутерришем и рассчитывает, что он разберется в данной ситуации. Он напомнил, что «система ООН создавалась на основе принципов Устава ООН, на основе уважения равноправия всех государств», и призвал западных партнеров «вернуться к этим принципам и не пытаться использовать международные организации втемную».
Реклама