Деловые вести
Путин назвал "Северный поток - 2" необходимым для ЕС проектом

СОЧИ, 22 августа. //. Президент России Владимир Путин уверен, что растущие объемы потребления газа в Европе делают «Северный поток 2» необходимым для Евросоюза проектом. Об этом глава российского государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
«Это проект, который нужен Европе», сказал он, говоря о «Северном потоке 2». «Самое главное заключается в том, что объемы потребления [газа], в том числе и в Европе, растут. Газпром, например, почти на 13% в прошлом году увеличил поставки в страны Евросоюза, добавил Путин. А собственные ресурсы в европейских странах и в Норвегии, и в других странах, и в Великобритании они истощаются. Это просто, что называется, медицинский факт».
Путин также выразил уверенность, что РФ является оптимальным поставщиком газа Европе.
«При таких масштабах поставок российского газа в Европу и при таком расстоянии между источниками этого газа, между пунктами добычи и пунктами сдачи, Россия является самым оптимальным поставщиком [газа] для европейской экономики», отметил Путин. По его словам, объем поставок и величина маршрута являются ключевыми показателями в этом бизнесе.
Честная конкуренция
Российский лидер добавил, что Москва готова к конкуренции с другими поставщиками газа на европейский рынок, но рассчитывает, что эта конкуренция будет честной.
«Мы готовы конкурировать со всеми [поставщиками газа на рынок Европы], но надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм», подчеркнул он.
Реклама